• Для родителей первокласников

Документы для приёма в 1-й класс Файл
Заявление о приеме в 1-й класс Файл
Рекомендации родителям первоклассников Файл

Смоленские школы готовятся к приему документов для зачисления детей в первый класс на 2021-2022 учебный год.

Начиная с этого года, во всех регионах страны, в том числе – и Смоленской области, действует новый порядок приема на обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования. Изменения, в частности, коснулись сроков подачи заявлений в первый класс – прием документов на 2021-2022 учебный год стартует 1 апреля.

Напомним, первоклассниками могут стать дети в возрасте с 6,5 до 8 лет. Для того чтобы записать ребенка в первый класс, родителям (законным представителям) нужно подать заявление в школу, включающее в себя следующие сведения: фамилия, имя, отчество ребенка, его дата и место рождения, фамилия, имя, отчество и контактные телефоны родителей, адрес места жительства (места пребывания) семьи.

Кроме того, необходимо предоставить свидетельство о регистрации будущего первоклассника по месту жительства на закрепленной территории или по месту пребывания, согласие на обработку персональных данных (заполняется на бланке учебного заведения), паспорт хотя бы одного из родителей, а также оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Немаловажно, что прием в первый класс осуществляется без вступительного экзамена, конкурса, тестирования или другого специального отбора. Важно подчеркнуть, что образовательная организация может отказать в зачислении ребенка только по причине отсутствия свободных мест. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, где им предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах.

Стоит отметить, что за каждым учебным заведением закрепляется конкретный район, поэтому школа принимает заявления, в первую очередь, от граждан, зарегистрированных в нем. При этом, в соответствии с новым порядком, дети из одной семьи обладают правом преимущественного приема.

Подача документов завершится 30 июня. Для тех, кто не проживает на территории, относящейся к конкретному учебному заведению, прием начнется 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Подать заявление можно лично, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и в электронном виде на региональном портале госуслуг. Для этого следует зарегистрироваться на данном сайте и получить подтверждение учетной записи (сделать это можно в любом филиале МФЦ или Пенсионном фонде). Форму заявления можно найти в разделе «Семья и дети», далее необходимо выбрать услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение».